向400moL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入足量氯化钡溶液充分反应后,过滤、干燥得沉淀2.33g,并测得滤液的PH=1.0(混合前后溶液的体积变化忽略不计)试求原混合溶液中硫酸和盐酸的物质的量
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/27 13:00:14
![向400moL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入足量氯化钡溶液充分反应后,过滤、干燥得沉淀2.33g,并测得滤液的PH=1.0(混合前后溶液的体积变化忽略不计)试求原混合溶液中硫酸和盐酸的物质的量](/uploads/image/z/8373213-45-3.jpg?t=%E5%90%91400moL%E7%A8%80%E7%A1%AB%E9%85%B8%E5%92%8C%E7%A8%80%E7%9B%90%E9%85%B8%E7%9A%84%E6%B7%B7%E5%90%88%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E4%B8%AD%E5%8A%A0%E5%85%A5%E8%B6%B3%E9%87%8F%E6%B0%AF%E5%8C%96%E9%92%A1%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E5%85%85%E5%88%86%E5%8F%8D%E5%BA%94%E5%90%8E%2C%E8%BF%87%E6%BB%A4%E3%80%81%E5%B9%B2%E7%87%A5%E5%BE%97%E6%B2%89%E6%B7%802.33g%2C%E5%B9%B6%E6%B5%8B%E5%BE%97%E6%BB%A4%E6%B6%B2%E7%9A%84PH%3D1.0%EF%BC%88%E6%B7%B7%E5%90%88%E5%89%8D%E5%90%8E%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E7%9A%84%E4%BD%93%E7%A7%AF%E5%8F%98%E5%8C%96%E5%BF%BD%E7%95%A5%E4%B8%8D%E8%AE%A1%EF%BC%89%E8%AF%95%E6%B1%82%E5%8E%9F%E6%B7%B7%E5%90%88%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E4%B8%AD%E7%A1%AB%E9%85%B8%E5%92%8C%E7%9B%90%E9%85%B8%E7%9A%84%E7%89%A9%E8%B4%A8%E7%9A%84%E9%87%8F)
向400moL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入足量氯化钡溶液充分反应后,过滤、干燥得沉淀2.33g,并测得滤液的PH=1.0(混合前后溶液的体积变化忽略不计)试求原混合溶液中硫酸和盐酸的物质的量
向400moL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入足量氯化钡溶液充分反应后,
过滤、干燥得沉淀2.33g,并测得滤液的PH=1.0(混合前后溶液的体积变化忽略不计)
试求原混合溶液中硫酸和盐酸的物质的量浓度
向400moL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入足量氯化钡溶液充分反应后,过滤、干燥得沉淀2.33g,并测得滤液的PH=1.0(混合前后溶液的体积变化忽略不计)试求原混合溶液中硫酸和盐酸的物质的量
n(BaSO4)=2.33g/(233g/mol)=0.01mol
n(H+)1=0.01*2=0.02mol
n(H+)=0.1mol/L
n(H+)2=0.1-0.02=0.08mol
n(HCl)=0.08/1=0.08mol
n(H2SO4)=0.02/2=0.01mol
c(HCl)=0.08mol/0.4L=0.2mol/L
c(H2SO4)=0.01mol/0.4L=0.025mol/L
1.由沉淀量算得硫酸根离子的物质的量n1(所得的沉淀全部是硫算钡)
2.由1得的硫酸根离子的物质的量n1得到原来混合溶液中的硫酸的物质的量=n1 n1乘以2得到硫酸部分的氢离子的量
3.由此时的pH值算得此时的氢离子的量n2
4.原来的盐酸中的氢离子的物质的量n3=n2-n1,盐酸的物质的量=n3
5.硫酸物质的量浓度=n1/400ML
盐酸的物质的量浓度...
全部展开
1.由沉淀量算得硫酸根离子的物质的量n1(所得的沉淀全部是硫算钡)
2.由1得的硫酸根离子的物质的量n1得到原来混合溶液中的硫酸的物质的量=n1 n1乘以2得到硫酸部分的氢离子的量
3.由此时的pH值算得此时的氢离子的量n2
4.原来的盐酸中的氢离子的物质的量n3=n2-n1,盐酸的物质的量=n3
5.硫酸物质的量浓度=n1/400ML
盐酸的物质的量浓度=n3/400ML
收起
沉淀就是硫酸钡,所以硫酸根的mol数为:
2.33g/288.4=0.008mol
由于混合前后溶液的体积变化忽略不计且没有氢离子的加入或损耗,所以氢离子的mol量为:
0.1mol/L*0.4L=0.04MOL
所以硫酸的物质的量浓度:0.008mol/0.4L=0.02mol/L
盐酸的物质的量浓度:0.04-0.008mol*2=0.024mo...
全部展开
沉淀就是硫酸钡,所以硫酸根的mol数为:
2.33g/288.4=0.008mol
由于混合前后溶液的体积变化忽略不计且没有氢离子的加入或损耗,所以氢离子的mol量为:
0.1mol/L*0.4L=0.04MOL
所以硫酸的物质的量浓度:0.008mol/0.4L=0.02mol/L
盐酸的物质的量浓度:0.04-0.008mol*2=0.024mol/L
收起
硫酸含量为2.33*98/233=0.98g
盐酸含量为0.1*0.4*36.5=1.46g
硫酸浓度为0.98/(98*0.4)=0.025mol/L
盐酸浓度为1.46/(36.5*0.4)=0.1mol/L
400moL??
是400毫升吧??
pH=1.0 ,说明C(H+)=0.1mol/L
BaSO4 --- SO42-
生成2.33g/233g/mol == 0.01mol 的硫酸钡,根据物质反应,参加反应的硫酸根为0.01mol
硫酸(二元酸)中H+物质的量为0.02mol
那么,硫酸中氢离子浓度为0.02mol/0.4L == 0.05mol/...
全部展开
400moL??
是400毫升吧??
pH=1.0 ,说明C(H+)=0.1mol/L
BaSO4 --- SO42-
生成2.33g/233g/mol == 0.01mol 的硫酸钡,根据物质反应,参加反应的硫酸根为0.01mol
硫酸(二元酸)中H+物质的量为0.02mol
那么,硫酸中氢离子浓度为0.02mol/0.4L == 0.05mol/L
硫酸的物质量浓度为0.05mol/L/2 == 0.025mol/L
余下的H+浓度为0.1mol/L-0.05mol/L==0.05mol/L
盐酸中氢离子浓度为0.05mol/L
盐酸是一元酸,所以盐酸浓度等于氢离子浓度
所以,混合液中,硫酸浓度0.025mol/L
盐酸物质量浓度0.05mol/L
收起
400moL 是400mL吧?
BaSO4有0.01mol 则H2SO4有0.01mol
物质的量浓度1/40 mol/L
[H]有0.1*0.4=0.04mol 则HCl有0.04-2*0.01=0.02mol
物质的量浓度1/20 mol/L