标准状况下物质的量?3Q标准状况下,500L HCL气体完全溶解于1L水中,所得溶液的密度为1.19g/mL,则该溶液的物质的量浓度为().
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/27 11:45:49
![标准状况下物质的量?3Q标准状况下,500L HCL气体完全溶解于1L水中,所得溶液的密度为1.19g/mL,则该溶液的物质的量浓度为().](/uploads/image/z/6170007-39-7.jpg?t=%E6%A0%87%E5%87%86%E7%8A%B6%E5%86%B5%E4%B8%8B%E7%89%A9%E8%B4%A8%E7%9A%84%E9%87%8F%3F3Q%E6%A0%87%E5%87%86%E7%8A%B6%E5%86%B5%E4%B8%8B%2C500L+HCL%E6%B0%94%E4%BD%93%E5%AE%8C%E5%85%A8%E6%BA%B6%E8%A7%A3%E4%BA%8E1L%E6%B0%B4%E4%B8%AD%2C%E6%89%80%E5%BE%97%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E7%9A%84%E5%AF%86%E5%BA%A6%E4%B8%BA1.19g%2FmL%2C%E5%88%99%E8%AF%A5%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E7%9A%84%E7%89%A9%E8%B4%A8%E7%9A%84%E9%87%8F%E6%B5%93%E5%BA%A6%E4%B8%BA%EF%BC%88%EF%BC%89.)
标准状况下物质的量?3Q标准状况下,500L HCL气体完全溶解于1L水中,所得溶液的密度为1.19g/mL,则该溶液的物质的量浓度为().
标准状况下物质的量?3Q
标准状况下,500L HCL气体完全溶解于1L水中,所得溶液的密度为1.19g/mL,则该溶液的物质的量浓度为().
标准状况下物质的量?3Q标准状况下,500L HCL气体完全溶解于1L水中,所得溶液的密度为1.19g/mL,则该溶液的物质的量浓度为().
Vm=22.4L/mol ∴ n(HCl)=500L/22.4L/mol=22.32mol m(HCl)=22.32mol*(35.5+1)=814.73g m(H2O)=1L*1g/mL=1000g m=814.73g+1000g=1814.73g V=m/ρ=1814.73g/1.19g/mL=1524.98mL=1.525L n(HCl)=22.32mol/1.525L=14.64mol/L
标准状况下,1摩尔气体=22.4升,所以500L氯化氢气体的物质的量为500/22.4=22.321摩尔 氯化氢的质量为=22.321*36.5=814.73g,溶剂水的质量为1000g 所以溶液的质量为814.73+1000=1814.73克,所以溶液的体积为质量除以密度即:1814.73/1.19=1524.98毫升,所以物质量浓度为:22.321/(1524.98/1000)=14.64摩尔...
全部展开
标准状况下,1摩尔气体=22.4升,所以500L氯化氢气体的物质的量为500/22.4=22.321摩尔 氯化氢的质量为=22.321*36.5=814.73g,溶剂水的质量为1000g 所以溶液的质量为814.73+1000=1814.73克,所以溶液的体积为质量除以密度即:1814.73/1.19=1524.98毫升,所以物质量浓度为:22.321/(1524.98/1000)=14.64摩尔每升
收起