请详解.一列火车长110米,现在以30千米/小时的速度向北缓缓行驶,12:20追上向北行走的路人不要题后的答案照搬过来完整的是这个:一列火车长110米,现在以30千米/小时的速度向北缓缓行驶,12
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/27 10:43:30
![请详解.一列火车长110米,现在以30千米/小时的速度向北缓缓行驶,12:20追上向北行走的路人不要题后的答案照搬过来完整的是这个:一列火车长110米,现在以30千米/小时的速度向北缓缓行驶,12](/uploads/image/z/5553400-40-0.jpg?t=%E8%AF%B7%E8%AF%A6%E8%A7%A3.%E4%B8%80%E5%88%97%E7%81%AB%E8%BD%A6%E9%95%BF110%E7%B1%B3%2C%E7%8E%B0%E5%9C%A8%E4%BB%A530%E5%8D%83%E7%B1%B3%2F%E5%B0%8F%E6%97%B6%E7%9A%84%E9%80%9F%E5%BA%A6%E5%90%91%E5%8C%97%E7%BC%93%E7%BC%93%E8%A1%8C%E9%A9%B6%2C12%3A20%E8%BF%BD%E4%B8%8A%E5%90%91%E5%8C%97%E8%A1%8C%E8%B5%B0%E7%9A%84%E8%B7%AF%E4%BA%BA%E4%B8%8D%E8%A6%81%E9%A2%98%E5%90%8E%E7%9A%84%E7%AD%94%E6%A1%88%E7%85%A7%E6%90%AC%E8%BF%87%E6%9D%A5%E5%AE%8C%E6%95%B4%E7%9A%84%E6%98%AF%E8%BF%99%E4%B8%AA%EF%BC%9A%E4%B8%80%E5%88%97%E7%81%AB%E8%BD%A6%E9%95%BF110%E7%B1%B3%EF%BC%8C%E7%8E%B0%E5%9C%A8%E4%BB%A530%E5%8D%83%E7%B1%B3%2F%E5%B0%8F%E6%97%B6%E7%9A%84%E9%80%9F%E5%BA%A6%E5%90%91%E5%8C%97%E7%BC%93%E7%BC%93%E8%A1%8C%E9%A9%B6%EF%BC%8C12)
请详解.一列火车长110米,现在以30千米/小时的速度向北缓缓行驶,12:20追上向北行走的路人不要题后的答案照搬过来完整的是这个:一列火车长110米,现在以30千米/小时的速度向北缓缓行驶,12
请详解.一列火车长110米,现在以30千米/小时的速度向北缓缓行驶,12:20追上向北行走的路人
不要题后的答案照搬过来
完整的是这个:一列火车长110米,现在以30千米/小时的速度向北缓缓行驶,12:20追上向北行走的路人甲,15秒后离开甲。12:26迎面遇上向南行走的路人乙,12秒后离开乙。请问甲和乙将于(几点几分)相遇?
请详解.一列火车长110米,现在以30千米/小时的速度向北缓缓行驶,12:20追上向北行走的路人不要题后的答案照搬过来完整的是这个:一列火车长110米,现在以30千米/小时的速度向北缓缓行驶,12
大周小晨,你好!
30千米/小时=25/3米/秒
甲速25/3-110/15=1米/秒
乙速110/12-25/3=5/6米/秒
火车12:26遇上乙时,甲从12:20到12:26分时走的距离为: (26-20)*60*1=360m
火车12:26遇上乙时,甲乙之间的距离 25/3*(26-20)*60-360=2640m
甲乙相遇的时间为 2640/(1+5/6)=1440s=24分钟
26+24=50
所以 甲和乙将于(12:50 )相遇!
希望对你有帮助,顺祝双节日愉快!
你是不是耍人家呢??还是你这题目是脑筋急转弯?不然就是我人比较笨了,看不懂你这深奥的题目。
太深奥,看不懂题目,你题目没搞完吧?
30千米/小时=25/3 m/s
(v火车-v甲)*t甲=110,v甲=1m/s
(v火车+v乙)*t乙=110,v乙=5/6 m/s
12:26:12秒离开乙时,甲乙的距离=v火车*(360+12)-v甲*(360+12+15)-110=
t相遇=甲乙的距离除以(v甲+v乙)
相遇的时间=12:26:12+t相遇
30千米/小时=8.33m/s。
8.33m/s*15=125m
125-110=15m
15m/15s=1m/s(甲的步行速度)
同理,算得乙的步行速度为10/12=5/6m/s
6分钟,火车行驶了8.33*6*60m=3000m
12:20的时候,甲乙2人距离为3000+5/6*360=3300m
3300/(1+5/6)=1800s=3...
全部展开
30千米/小时=8.33m/s。
8.33m/s*15=125m
125-110=15m
15m/15s=1m/s(甲的步行速度)
同理,算得乙的步行速度为10/12=5/6m/s
6分钟,火车行驶了8.33*6*60m=3000m
12:20的时候,甲乙2人距离为3000+5/6*360=3300m
3300/(1+5/6)=1800s=30分钟
所以12:20加30分钟,在12:50的时候相遇
收起
30*1000/3600=25/3米/秒
110/15=22/3
甲速度25/3-22/3=1米/秒
110/12=55/6
乙速度=55/6-25/3=5/6米/秒
12:26:12-12:20:15=357秒
两人距离25/3*357=2975米
相遇时间2975/(1+5/6)=17850/11秒=1622又8/11秒
大约相遇时间12:53:15