一个很实际的数学问题,很迷糊甲乙两人合计买总数量34袋子玉米,[2车拉的每车运费20元].重量是4100斤,单价0.765元,结算时候实际付出3140元在货场甲拿出预交款2510元给乙由乙拿出630元合计3140元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/30 00:32:55
![一个很实际的数学问题,很迷糊甲乙两人合计买总数量34袋子玉米,[2车拉的每车运费20元].重量是4100斤,单价0.765元,结算时候实际付出3140元在货场甲拿出预交款2510元给乙由乙拿出630元合计3140元](/uploads/image/z/4525084-28-4.jpg?t=%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%BE%88%E5%AE%9E%E9%99%85%E7%9A%84%E6%95%B0%E5%AD%A6%E9%97%AE%E9%A2%98%2C%E5%BE%88%E8%BF%B7%E7%B3%8A%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%A4%E4%BA%BA%E5%90%88%E8%AE%A1%E4%B9%B0%E6%80%BB%E6%95%B0%E9%87%8F34%E8%A2%8B%E5%AD%90%E7%8E%89%E7%B1%B3%2C%5B2%E8%BD%A6%E6%8B%89%E7%9A%84%E6%AF%8F%E8%BD%A6%E8%BF%90%E8%B4%B920%E5%85%83%5D.%E9%87%8D%E9%87%8F%E6%98%AF4100%E6%96%A4%2C%E5%8D%95%E4%BB%B70.765%E5%85%83%2C%E7%BB%93%E7%AE%97%E6%97%B6%E5%80%99%E5%AE%9E%E9%99%85%E4%BB%98%E5%87%BA3140%E5%85%83%E5%9C%A8%E8%B4%A7%E5%9C%BA%E7%94%B2%E6%8B%BF%E5%87%BA%E9%A2%84%E4%BA%A4%E6%AC%BE2510%E5%85%83%E7%BB%99%E4%B9%99%E7%94%B1%E4%B9%99%E6%8B%BF%E5%87%BA630%E5%85%83%E5%90%88%E8%AE%A13140%E5%85%83)
一个很实际的数学问题,很迷糊甲乙两人合计买总数量34袋子玉米,[2车拉的每车运费20元].重量是4100斤,单价0.765元,结算时候实际付出3140元在货场甲拿出预交款2510元给乙由乙拿出630元合计3140元
一个很实际的数学问题,很迷糊
甲乙两人合计买总数量34袋子玉米,[2车拉的每车运费20元].重量是4100斤,单价0.765元,结算时候实际付出3140元在货场甲拿出预交款2510元给乙由乙拿出630元合计3140元付给卖方货款.乙卸了10袋,甲卸了24袋.卸货后甲付运费40元
经过核算,乙认为应该再付给甲270元理由如下
1)、在这个经济活动中,甲乙两人一共应支出3140+40=3180元.乙买了10袋子,120.5*10*0.765=921.825元,再加20元运费,即乙应付出942元,甲应付出3180-942=2238元.由于在前面甲付出的款总共是2510元,所以乙应该找回甲2510-2238=272元,这个272元里面已经包含了乙应付的车费20元,所以甲后期再次支出40元是正常的
2)甲的理由是,无论怎样,甲实际支出的钱款是2510+40=2550元-270=2280元24袋子玉米的价格是24*120.5*0.765=2212+20=2232,呵呵.好象这样算也有道理,乙还应付给甲2280-2230=50元?奇怪,如果那样的话….
小数点后面的计算差暂时不要考虑,我需要你说服我:第一条乙坚持不再付款了,好象还很有道理的样子哦
一个很实际的数学问题,很迷糊甲乙两人合计买总数量34袋子玉米,[2车拉的每车运费20元].重量是4100斤,单价0.765元,结算时候实际付出3140元在货场甲拿出预交款2510元给乙由乙拿出630元合计3140元
首先,假如车费是每人负担20元的话,那么车费就不是平摊于每袋中去,而是每个人.
所以计算每个人的应付款项时候,应该是用总的支出减去40元的运费,再根据各自的比例分摊.
甲乙两人总的支出为:3140+40=3180
所以甲应该负担的费用为:3140/34*24=2216.47+20=2236.47
乙应该负担的费用为:3140/34*10=923.53+20=943.53
943.53-630=313.53 乙应该返还甲313.53元.
所以乙后期还应该再次支出:313.53-270=43.53
你之所以感到迷糊,是因为,1) 2)两种计算方法都有点小毛病,因为按照1)的算法,假如乙的付款是按照“120.5*10*0.765=921.825元,再加20元运费,即乙应付出942元”来算,那么,乙也应该按照这种方法来算,即“24*120.5*0.765=2212+20=2232”,但是我们可以发觉 942+2232=3174不等于他们支出的总额3180,中间有6元的差额.主要的原因是4100/34=120.5882353,假如对它进行约等,得到120.5,则使得总的结果有所偏差
甲应付货款为:(3140+40)*24/34=2244.706元
乙应付货款为:(3140+40)*10/34=935.29元
因为乙已经付给甲630元,所以乙还应付给甲935.29-630=305.24元