一、某商场进行促销活动,原价600元的商品,周一至周五按七折出售,周六、周日在降100元的基础上打八五折出售.你认为哪种方式让利较多?(请分步并说出每步求的什么..还要算出来..原因..) 二
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/28 16:37:21
![一、某商场进行促销活动,原价600元的商品,周一至周五按七折出售,周六、周日在降100元的基础上打八五折出售.你认为哪种方式让利较多?(请分步并说出每步求的什么..还要算出来..原因..) 二](/uploads/image/z/4023646-70-6.jpg?t=%E4%B8%80%E3%80%81%E6%9F%90%E5%95%86%E5%9C%BA%E8%BF%9B%E8%A1%8C%E4%BF%83%E9%94%80%E6%B4%BB%E5%8A%A8%2C%E5%8E%9F%E4%BB%B7600%E5%85%83%E7%9A%84%E5%95%86%E5%93%81%2C%E5%91%A8%E4%B8%80%E8%87%B3%E5%91%A8%E4%BA%94%E6%8C%89%E4%B8%83%E6%8A%98%E5%87%BA%E5%94%AE%2C%E5%91%A8%E5%85%AD%E3%80%81%E5%91%A8%E6%97%A5%E5%9C%A8%E9%99%8D100%E5%85%83%E7%9A%84%E5%9F%BA%E7%A1%80%E4%B8%8A%E6%89%93%E5%85%AB%E4%BA%94%E6%8A%98%E5%87%BA%E5%94%AE.%E4%BD%A0%E8%AE%A4%E4%B8%BA%E5%93%AA%E7%A7%8D%E6%96%B9%E5%BC%8F%E8%AE%A9%E5%88%A9%E8%BE%83%E5%A4%9A%3F%28%E8%AF%B7%E5%88%86%E6%AD%A5%E5%B9%B6%E8%AF%B4%E5%87%BA%E6%AF%8F%E6%AD%A5%E6%B1%82%E7%9A%84%E4%BB%80%E4%B9%88..%E8%BF%98%E8%A6%81%E7%AE%97%E5%87%BA%E6%9D%A5..%E5%8E%9F%E5%9B%A0..%29+%E4%BA%8C)
一、某商场进行促销活动,原价600元的商品,周一至周五按七折出售,周六、周日在降100元的基础上打八五折出售.你认为哪种方式让利较多?(请分步并说出每步求的什么..还要算出来..原因..) 二
一、某商场进行促销活动,原价600元的商品,周一至周五按七折出售,周六、周日在降100元的基础上打八五折出售.你认为哪种方式让利较多?(请分步并说出每步求的什么..还要算出来..原因..) 二、张大爷将5000元钱在银行存定期3年,三年到期后,信息:(1)假设三年期的年利率是3.24%.(2)到期取款时要交20%的利息税.问:三年到期后,张大爷取回本息共是多少元?(分步、写出每步求出的什么、求出每步算式的答案)
一、某商场进行促销活动,原价600元的商品,周一至周五按七折出售,周六、周日在降100元的基础上打八五折出售.你认为哪种方式让利较多?(请分步并说出每步求的什么..还要算出来..原因..) 二
一、1、周一至周五按七折的售价:600*0.7=420元
2、周六周日的售价:(600-100)*0.85=425元
第一种让利较多
二、1、利息:5000*3*0.0324=486
利息税:486*0.2=97.2
本息:5000+486-97.2=5388.8
一、
600*0.7=420 周一至周五出售的价格
(600-100)*0.85=425周六、周日出售价格
很明显, 周一至周五出售的让利较多!
二、
5000*3.24%=162 三年的利息
162*20%=32.4 所交的利息税
162-32.4=129.6 扣除利息税后所得
5000+129.6=512...
全部展开
一、
600*0.7=420 周一至周五出售的价格
(600-100)*0.85=425周六、周日出售价格
很明显, 周一至周五出售的让利较多!
二、
5000*3.24%=162 三年的利息
162*20%=32.4 所交的利息税
162-32.4=129.6 扣除利息税后所得
5000+129.6=5129.6 取回的本息
做人要厚道 满意请表示
收起
1]周一至周五按七折出售:600*70%=420元,
周六、周日在降100元的基础上打八五折出售:(600-100)*85%=425元
425-420=5,按七折出售方式让利较多
2]5000*(1+3.24%)^3=5501.9615
(5501.9615-5000)*20%=100.3833
三年到期后,张大爷取回本息共是5501.9615-100.38...
全部展开
1]周一至周五按七折出售:600*70%=420元,
周六、周日在降100元的基础上打八五折出售:(600-100)*85%=425元
425-420=5,按七折出售方式让利较多
2]5000*(1+3.24%)^3=5501.9615
(5501.9615-5000)*20%=100.3833
三年到期后,张大爷取回本息共是5501.9615-100.3833=5401.5782≈5402元
收起
呀和,这个我好像在哪看过,不过忘了