物理难难难难难难难题如图所示,发电机到安置区的距离是400m,输电线路中的火线和零线均为GBCZ60型单股铜导线,该型导线单位长度的电阻为2.5×10的负四次方欧姆每米,安置区家用电器的总功率
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/28 10:02:49
![物理难难难难难难难题如图所示,发电机到安置区的距离是400m,输电线路中的火线和零线均为GBCZ60型单股铜导线,该型导线单位长度的电阻为2.5×10的负四次方欧姆每米,安置区家用电器的总功率](/uploads/image/z/3960203-59-3.jpg?t=%E7%89%A9%E7%90%86%E9%9A%BE%E9%9A%BE%E9%9A%BE%E9%9A%BE%E9%9A%BE%E9%9A%BE%E9%9A%BE%E9%A2%98%E5%A6%82%E5%9B%BE%E6%89%80%E7%A4%BA%2C%E5%8F%91%E7%94%B5%E6%9C%BA%E5%88%B0%E5%AE%89%E7%BD%AE%E5%8C%BA%E7%9A%84%E8%B7%9D%E7%A6%BB%E6%98%AF400m%2C%E8%BE%93%E7%94%B5%E7%BA%BF%E8%B7%AF%E4%B8%AD%E7%9A%84%E7%81%AB%E7%BA%BF%E5%92%8C%E9%9B%B6%E7%BA%BF%E5%9D%87%E4%B8%BAGBCZ60%E5%9E%8B%E5%8D%95%E8%82%A1%E9%93%9C%E5%AF%BC%E7%BA%BF%2C%E8%AF%A5%E5%9E%8B%E5%AF%BC%E7%BA%BF%E5%8D%95%E4%BD%8D%E9%95%BF%E5%BA%A6%E7%9A%84%E7%94%B5%E9%98%BB%E4%B8%BA2.5%C3%9710%E7%9A%84%E8%B4%9F%E5%9B%9B%E6%AC%A1%E6%96%B9%E6%AC%A7%E5%A7%86%E6%AF%8F%E7%B1%B3%2C%E5%AE%89%E7%BD%AE%E5%8C%BA%E5%AE%B6%E7%94%A8%E7%94%B5%E5%99%A8%E7%9A%84%E6%80%BB%E5%8A%9F%E7%8E%87)
物理难难难难难难难题如图所示,发电机到安置区的距离是400m,输电线路中的火线和零线均为GBCZ60型单股铜导线,该型导线单位长度的电阻为2.5×10的负四次方欧姆每米,安置区家用电器的总功率
物理难难难难难难难题
如图所示,发电机到安置区的距离是400m,输电线路中的火线和零线均为GBCZ60型单股铜导线,该型导线单位长度的电阻为2.5×10的负四次方欧姆每米,安置区家用电器的总功率为44kW,当这些家用电器都正常工作是,问:
(1)输电线路中的电流多大?
(2)输电线路损失的电功率多大?
(3)发电机实际输出电压多大?
(4)该柴油发电机工作过程中,每小时消耗18kg柴油,柴油完全燃烧产生的内能转化为发电机输出电能的效率是多少?(柴油热值是3.3×10的7次方J/kg)
图为:
型号 AED6500S
最大输出功率
60kW
输出电压范围 220V~300V
物理难难难难难难难题如图所示,发电机到安置区的距离是400m,输电线路中的火线和零线均为GBCZ60型单股铜导线,该型导线单位长度的电阻为2.5×10的负四次方欧姆每米,安置区家用电器的总功率
1、导线单位长度的电阻为2.5×10的负四次方欧姆每米,那么400m距离的导线电阻 R=400*2*2.5*10^-4=0.2欧;
44Kw家用电器都正常工作时,电压应为220V,P=UI,
I=P/U=44*10^3/220=2*10^2A
2、输电线路损失的电功率 P=I^2R=(2*10^2)^2*0.2=8000w=8Kw
3、发电机实际输出电压U=220+IR=220+2*10^2*0.2=220+40=260V
4、电路及电器1小时做功
W=Pt=(44*10^3+8*10^3)*3600=52*10^3*3600=1.872*10^8J
该柴油发电机工作过程中,每小时消耗18kg柴油,柴油完全燃烧产生的内能是 Q=qm=18*3.3*10^7=5.94*10^8J
η=W/Q=1.872*10^8/(5.94*10^8)=31.5%
只要注意到“当这些家用电器都正常工作”这句话所隐含的条件是输出电压为220V就OK了
(1)用电器在额定电压(220V)时,输出线路中的电流是 44000/220=200 安
(2)线路总电阻为( 2.5/10000)*400*2=0.2 欧
线路功率损失为 200*200*0.2=8000 瓦
(3)线路压降为 200*0.2=40 伏 则发电机输出电压应为 220+40=260 伏
(4)发电机输出功率为 260*200=52000 ...
全部展开
(1)用电器在额定电压(220V)时,输出线路中的电流是 44000/220=200 安
(2)线路总电阻为( 2.5/10000)*400*2=0.2 欧
线路功率损失为 200*200*0.2=8000 瓦
(3)线路压降为 200*0.2=40 伏 则发电机输出电压应为 220+40=260 伏
(4)发电机输出功率为 260*200=52000 瓦
1小时产生的电能是 52000*3600=187200000 焦耳
柴油燃烧的能量为3.3*10000000*18=594000000 焦耳
效率为 187200000/594000000=31.515%
收起