有两个同样大小的杯子,甲杯盛满纯水,乙杯盛着半杯含有10克盐的盐水,先用甲杯里的水倒满乙杯并搅匀,然后再将乙杯里的盐水倒满甲杯并搅匀,上述过程算是进行了一次操作,这样连续进行了
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/30 07:19:28
![有两个同样大小的杯子,甲杯盛满纯水,乙杯盛着半杯含有10克盐的盐水,先用甲杯里的水倒满乙杯并搅匀,然后再将乙杯里的盐水倒满甲杯并搅匀,上述过程算是进行了一次操作,这样连续进行了](/uploads/image/z/3609070-70-0.jpg?t=%E6%9C%89%E4%B8%A4%E4%B8%AA%E5%90%8C%E6%A0%B7%E5%A4%A7%E5%B0%8F%E7%9A%84%E6%9D%AF%E5%AD%90%2C%E7%94%B2%E6%9D%AF%E7%9B%9B%E6%BB%A1%E7%BA%AF%E6%B0%B4%2C%E4%B9%99%E6%9D%AF%E7%9B%9B%E7%9D%80%E5%8D%8A%E6%9D%AF%E5%90%AB%E6%9C%8910%E5%85%8B%E7%9B%90%E7%9A%84%E7%9B%90%E6%B0%B4%2C%E5%85%88%E7%94%A8%E7%94%B2%E6%9D%AF%E9%87%8C%E7%9A%84%E6%B0%B4%E5%80%92%E6%BB%A1%E4%B9%99%E6%9D%AF%E5%B9%B6%E6%90%85%E5%8C%80%2C%E7%84%B6%E5%90%8E%E5%86%8D%E5%B0%86%E4%B9%99%E6%9D%AF%E9%87%8C%E7%9A%84%E7%9B%90%E6%B0%B4%E5%80%92%E6%BB%A1%E7%94%B2%E6%9D%AF%E5%B9%B6%E6%90%85%E5%8C%80%2C%E4%B8%8A%E8%BF%B0%E8%BF%87%E7%A8%8B%E7%AE%97%E6%98%AF%E8%BF%9B%E8%A1%8C%E4%BA%86%E4%B8%80%E6%AC%A1%E6%93%8D%E4%BD%9C%2C%E8%BF%99%E6%A0%B7%E8%BF%9E%E7%BB%AD%E8%BF%9B%E8%A1%8C%E4%BA%86)
有两个同样大小的杯子,甲杯盛满纯水,乙杯盛着半杯含有10克盐的盐水,先用甲杯里的水倒满乙杯并搅匀,然后再将乙杯里的盐水倒满甲杯并搅匀,上述过程算是进行了一次操作,这样连续进行了
有两个同样大小的杯子,甲杯盛满纯水,乙杯盛着半杯含有10克盐的盐水,先用甲杯里的水倒满乙杯并搅匀,然后再将乙杯里的盐水倒满甲杯并搅匀,上述过程算是进行了一次操作,这样连续进行了五次操作后,五次操作甲杯各含盐多少克?
有两个同样大小的杯子,甲杯盛满纯水,乙杯盛着半杯含有10克盐的盐水,先用甲杯里的水倒满乙杯并搅匀,然后再将乙杯里的盐水倒满甲杯并搅匀,上述过程算是进行了一次操作,这样连续进行了
第一次操作:
甲倒进乙半杯是纯水,乙满,乙含有盐仍为10克;
乙倒进甲,倒进半杯盐水,即倒进甲含5克盐的水,乙剩余5克盐,原来甲为纯水,所 以这样甲含盐5克;
第二次操作:
甲倒进乙半杯是盐水,倒给乙5/2=2.5克盐,加上乙剩余的5克,乙这时含盐5+2.5=7.5克,甲剩余盐5-2.5=2.5克;
乙倒给甲一半,倒给甲7.5/2=3.75克盐,乙剩余7.5-3.75=3.75克,甲这样含盐2.5+3.75=6.25克;
第三次操作:
甲倒进乙半杯盐水,倒给乙6.25/2=3.125克盐,甲剩余6.25-3.125=3.125克盐,乙含有3.125+3.75=6.875克盐;
乙倒进甲半杯盐水,倒给甲6.875/2=3.4375克盐,乙剩余6.875-3.4375=3.4375克盐,甲这样含盐3.4375+3.125=6.5625克;
第四次操作:
甲倒给乙半杯盐水,倒给乙6.5625/2=3.28125克盐,甲剩余6.5625-3.28125=3.28125克盐,乙含有3.28125+3.4375=6.71875克;
乙倒给甲一半盐水,倒给甲6.71875/2=3.359375克,乙剩余6.71875-3.359375=3.359375克盐,甲含有3.359375+3.28125=6.640625克盐;
第五次操作:
甲倒给乙半杯盐水,倒给乙6.640625/2=3.3203125克盐,甲剩余6.640625-3.3203125=3.3203125克盐,乙含有3.3203125+3.359375=6.6796875克盐;
乙倒给甲半杯盐水,倒给甲6.6796875/2=3.33984375克盐,乙剩余6.6796875-3.33984375=3.33984375克盐,甲含有3.33984375+3.3203125=6.66015625克盐;
因此,反复5次后,甲含有盐6.66015625克;乙含有盐3.33984375克;二者共含有10克盐,与题中给出的最开始的盐量10克相等.