关于金箱 银箱 铅箱的智力题目,请问谁知道答案?有三只箱子,分别是金箱、银箱、铅箱,其中一只箱子中放了一个帽子,金箱说帽子在我这里,银箱说不在金箱这里,铅箱说帽子不在我这里,请问帽
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/28 04:08:21
![关于金箱 银箱 铅箱的智力题目,请问谁知道答案?有三只箱子,分别是金箱、银箱、铅箱,其中一只箱子中放了一个帽子,金箱说帽子在我这里,银箱说不在金箱这里,铅箱说帽子不在我这里,请问帽](/uploads/image/z/3548540-20-0.jpg?t=%E5%85%B3%E4%BA%8E%E9%87%91%E7%AE%B1+%E9%93%B6%E7%AE%B1+%E9%93%85%E7%AE%B1%E7%9A%84%E6%99%BA%E5%8A%9B%E9%A2%98%E7%9B%AE%2C%E8%AF%B7%E9%97%AE%E8%B0%81%E7%9F%A5%E9%81%93%E7%AD%94%E6%A1%88%3F%E6%9C%89%E4%B8%89%E5%8F%AA%E7%AE%B1%E5%AD%90%2C%E5%88%86%E5%88%AB%E6%98%AF%E9%87%91%E7%AE%B1%E3%80%81%E9%93%B6%E7%AE%B1%E3%80%81%E9%93%85%E7%AE%B1%2C%E5%85%B6%E4%B8%AD%E4%B8%80%E5%8F%AA%E7%AE%B1%E5%AD%90%E4%B8%AD%E6%94%BE%E4%BA%86%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%B8%BD%E5%AD%90%2C%E9%87%91%E7%AE%B1%E8%AF%B4%E5%B8%BD%E5%AD%90%E5%9C%A8%E6%88%91%E8%BF%99%E9%87%8C%2C%E9%93%B6%E7%AE%B1%E8%AF%B4%E4%B8%8D%E5%9C%A8%E9%87%91%E7%AE%B1%E8%BF%99%E9%87%8C%2C%E9%93%85%E7%AE%B1%E8%AF%B4%E5%B8%BD%E5%AD%90%E4%B8%8D%E5%9C%A8%E6%88%91%E8%BF%99%E9%87%8C%2C%E8%AF%B7%E9%97%AE%E5%B8%BD)
关于金箱 银箱 铅箱的智力题目,请问谁知道答案?有三只箱子,分别是金箱、银箱、铅箱,其中一只箱子中放了一个帽子,金箱说帽子在我这里,银箱说不在金箱这里,铅箱说帽子不在我这里,请问帽
关于金箱 银箱 铅箱的智力题目,请问谁知道答案?
有三只箱子,分别是金箱、银箱、铅箱,其中一只箱子中放了一个帽子,金箱说帽子在我这里,银箱说不在金箱这里,铅箱说帽子不在我这里,请问帽子到底在哪只箱子里,到底是谁说了谎,并说明理由,为什么帽子在它那里!
关于金箱 银箱 铅箱的智力题目,请问谁知道答案?有三只箱子,分别是金箱、银箱、铅箱,其中一只箱子中放了一个帽子,金箱说帽子在我这里,银箱说不在金箱这里,铅箱说帽子不在我这里,请问帽
这个问题本身有问题,应该添加一个条件:“三句话中只有一句是真话.”要不然没法解决!
推理:
1、金箱与银箱所说的话是矛盾的,所以这两句话中有一句是对的,有一句是错的;
2、而前提是“三句话中只有一句是真话”,所以铅箱说的必定是假话;
3、因为铅箱说的是“帽子不在我这里”,是假话,所以帽子就在铅箱里.
完毕.
这个问题是根据一个小学奥数问题改编的很简单的~
你可以分析一下
假如说金箱子说的是真的那吗可以推出
金 银 铅
真 假 真
假如说银箱子说的是真的那吗可以推出
金 银 铅
假 真 真/假
假如说铅箱子说的是真的那吗可以推出
金 银 铅
真/假 真/假 真
全部展开
这个问题是根据一个小学奥数问题改编的很简单的~
你可以分析一下
假如说金箱子说的是真的那吗可以推出
金 银 铅
真 假 真
假如说银箱子说的是真的那吗可以推出
金 银 铅
假 真 真/假
假如说铅箱子说的是真的那吗可以推出
金 银 铅
真/假 真/假 真
由此可以推出
是金箱子有帽子.
收起