王老师有8000元钱,存入银行3年,可以有3种储蓄方法.一种是三年期的,年利率是2.70%,另一种是先存2年期的,年利率是2.43%,到期时把本金和税后利息取出来和在一起,在存一年期,年利率是2.25%;第三
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/28 04:47:13
![王老师有8000元钱,存入银行3年,可以有3种储蓄方法.一种是三年期的,年利率是2.70%,另一种是先存2年期的,年利率是2.43%,到期时把本金和税后利息取出来和在一起,在存一年期,年利率是2.25%;第三](/uploads/image/z/2738183-23-3.jpg?t=%E7%8E%8B%E8%80%81%E5%B8%88%E6%9C%898000%E5%85%83%E9%92%B1%2C%E5%AD%98%E5%85%A5%E9%93%B6%E8%A1%8C3%E5%B9%B4%2C%E5%8F%AF%E4%BB%A5%E6%9C%893%E7%A7%8D%E5%82%A8%E8%93%84%E6%96%B9%E6%B3%95.%E4%B8%80%E7%A7%8D%E6%98%AF%E4%B8%89%E5%B9%B4%E6%9C%9F%E7%9A%84%2C%E5%B9%B4%E5%88%A9%E7%8E%87%E6%98%AF2.70%25%2C%E5%8F%A6%E4%B8%80%E7%A7%8D%E6%98%AF%E5%85%88%E5%AD%982%E5%B9%B4%E6%9C%9F%E7%9A%84%2C%E5%B9%B4%E5%88%A9%E7%8E%87%E6%98%AF2.43%25%2C%E5%88%B0%E6%9C%9F%E6%97%B6%E6%8A%8A%E6%9C%AC%E9%87%91%E5%92%8C%E7%A8%8E%E5%90%8E%E5%88%A9%E6%81%AF%E5%8F%96%E5%87%BA%E6%9D%A5%E5%92%8C%E5%9C%A8%E4%B8%80%E8%B5%B7%2C%E5%9C%A8%E5%AD%98%E4%B8%80%E5%B9%B4%E6%9C%9F%2C%E5%B9%B4%E5%88%A9%E7%8E%87%E6%98%AF2.25%25%EF%BC%9B%E7%AC%AC%E4%B8%89)
王老师有8000元钱,存入银行3年,可以有3种储蓄方法.一种是三年期的,年利率是2.70%,另一种是先存2年期的,年利率是2.43%,到期时把本金和税后利息取出来和在一起,在存一年期,年利率是2.25%;第三
王老师有8000元钱,存入银行3年,可以有3种储蓄方法.一种是三年期的,年利率是2.70%,
另一种是先存2年期的,年利率是2.43%,到期时把本金和税后利息取出来和在一起,在存一年期,年利率是2.25%;第三种是一年一年的存,存3次,请你帮王老师算一下,选择哪种方法得到的税后利息多一些(假设利息税的税率为20%)
王老师有8000元钱,存入银行3年,可以有3种储蓄方法.一种是三年期的,年利率是2.70%,另一种是先存2年期的,年利率是2.43%,到期时把本金和税后利息取出来和在一起,在存一年期,年利率是2.25%;第三
一: 8000乘2.43%乘3
=194.4乘3
=583.2元
583.2乘(1-20%)=466.56元
8000+466.56=8466.56元
二: 8000乘2.43%乘2
=194.4乘2
=388.8元
388.8乘(1-20%)=311.04元
8000+311.04=8311.04
8311.04乘2.43%乘1
~202元
202 乘(1-20%)=161.6元
8311.04+161=8472.64元
三:8000乘2.43%乘1
=194.4乘1
=194.4元
194.4 乘(1-20%)=155.52元
155.52+8000=8155.52元
8155.52乘2.43%乘1
~198元
198乘(1-20%)=158.4元
8155.52+158.4=8313.92元
8313.92乘2.43%乘1
~202元
202乘(1-20%)=161.6元
8313.92+161.6=8475.52元
8466.56元< 8472.64元< 8475.52元