甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:甲:丙第一名,我第三名.乙:我第一名,丁第四名.丙:丁第二名,我第三名.丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/27 05:03:35
![甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:甲:丙第一名,我第三名.乙:我第一名,丁第四名.丙:丁第二名,我第三名.丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你](/uploads/image/z/2073177-9-7.jpg?t=%E7%94%B2.%E4%B9%99.%E4%B8%99.%E4%B8%81%E5%9B%9B%E4%BA%BA%E5%90%8C%E6%97%B6%E5%8F%82%E5%8A%A0%E2%80%9C%E5%B8%8C%E6%9C%9B%E6%9D%AF%E2%80%9D%E6%95%B0%E5%AD%A6%E7%AB%9E%E8%B5%9B%2C%E8%B5%9B%E5%90%8E%2C%E4%BB%96%E4%BB%AC%E5%9B%9B%E4%BA%BA%E8%AF%B4%3A%E7%94%B2%EF%BC%9A%E4%B8%99%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%90%8D%2C%E6%88%91%E7%AC%AC%E4%B8%89%E5%90%8D.%E4%B9%99%EF%BC%9A%E6%88%91%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%90%8D%2C%E4%B8%81%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%90%8D.%E4%B8%99%EF%BC%9A%E4%B8%81%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%90%8D%2C%E6%88%91%E7%AC%AC%E4%B8%89%E5%90%8D.%E4%B8%81%E6%B2%A1%E6%9C%89%E8%AF%B4%E8%AF%9D.%E6%88%90%E7%BB%A9%E6%8F%AD%E6%99%93%E6%97%B6%2C%E5%8F%91%E7%8E%B0%E4%BB%96%E4%BB%AC%E9%83%BD%E5%8F%AA%E8%AF%B4%E5%AF%B9%E4%BA%86%E4%B8%80%E5%8D%8A%2C%E4%BD%A0)
甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:甲:丙第一名,我第三名.乙:我第一名,丁第四名.丙:丁第二名,我第三名.丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你
甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:
甲:丙第一名,我第三名.
乙:我第一名,丁第四名.
丙:丁第二名,我第三名.
丁没有说话.
成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
并说明理由?
甲.乙.丙.丁四人同时参加“希望杯”数学竞赛,赛后,他们四人说:甲:丙第一名,我第三名.乙:我第一名,丁第四名.丙:丁第二名,我第三名.丁没有说话.成绩揭晓时,发现他们都只说对了一半,你
分析:甲说丙第一名对,那么丙:丁第二名对,那么乙:我第一名对,排除
所以甲:我第三名.对,那么丙:丁第二名(因为甲是3名)乙:我第一名对(因为丁是2名)
结果:乙1,丁2,甲3,丙4.
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。
用假设法做
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。
分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。
所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第一名,那么丙就是第四名。...
全部展开
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。
分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。
所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第一名,那么丙就是第四名。
收起