解决一个物理题 要过程!某型号的单缸四气冲程汽油机的活塞直径为60mm(面积近似取S=3.0×10负三次方) 活塞冲程L=0.06m 某种工作状态下的冲程燃气的平均压强P=1.0×10六次方PA 活塞以n=1380/min
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/01 01:25:49
![解决一个物理题 要过程!某型号的单缸四气冲程汽油机的活塞直径为60mm(面积近似取S=3.0×10负三次方) 活塞冲程L=0.06m 某种工作状态下的冲程燃气的平均压强P=1.0×10六次方PA 活塞以n=1380/min](/uploads/image/z/1861648-16-8.jpg?t=%E8%A7%A3%E5%86%B3%E4%B8%80%E4%B8%AA%E7%89%A9%E7%90%86%E9%A2%98+%E8%A6%81%E8%BF%87%E7%A8%8B%21%E6%9F%90%E5%9E%8B%E5%8F%B7%E7%9A%84%E5%8D%95%E7%BC%B8%E5%9B%9B%E6%B0%94%E5%86%B2%E7%A8%8B%E6%B1%BD%E6%B2%B9%E6%9C%BA%E7%9A%84%E6%B4%BB%E5%A1%9E%E7%9B%B4%E5%BE%84%E4%B8%BA60mm%28%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E8%BF%91%E4%BC%BC%E5%8F%96S%3D3.0%C3%9710%E8%B4%9F%E4%B8%89%E6%AC%A1%E6%96%B9%EF%BC%89+++++%E6%B4%BB%E5%A1%9E%E5%86%B2%E7%A8%8BL%3D0.06m++%E6%9F%90%E7%A7%8D%E5%B7%A5%E4%BD%9C%E7%8A%B6%E6%80%81%E4%B8%8B%E7%9A%84%E5%86%B2%E7%A8%8B%E7%87%83%E6%B0%94%E7%9A%84%E5%B9%B3%E5%9D%87%E5%8E%8B%E5%BC%BAP%3D1.0%C3%9710%E5%85%AD%E6%AC%A1%E6%96%B9PA+%E6%B4%BB%E5%A1%9E%E4%BB%A5n%3D1380%2Fmin)
解决一个物理题 要过程!某型号的单缸四气冲程汽油机的活塞直径为60mm(面积近似取S=3.0×10负三次方) 活塞冲程L=0.06m 某种工作状态下的冲程燃气的平均压强P=1.0×10六次方PA 活塞以n=1380/min
解决一个物理题 要过程!
某型号的单缸四气冲程汽油机的活塞直径为60mm(面积近似取S=3.0×10负三次方) 活塞冲程L=0.06m 某种工作状态下的冲程燃气的平均压强P=1.0×10六次方PA 活塞以n=1380/min做往复运动
1)汽油机1min对外做功___次
2)汽油机在此状态下的功率多少?
3)如果此工作状态下每分钟消耗20g汽油,那么汽油机把内能转化为机械能的效率是多少(q汽油=4.6×10七次方J/kg 不及摩擦)
解决一个物理题 要过程!某型号的单缸四气冲程汽油机的活塞直径为60mm(面积近似取S=3.0×10负三次方) 活塞冲程L=0.06m 某种工作状态下的冲程燃气的平均压强P=1.0×10六次方PA 活塞以n=1380/min
1.活塞往复2次对外做一次功,故1min对外做功1380÷2=690次.
2.F=PS=1.0×10六次方×3.0×10负三次方N=3000N
W=FS=3000N×0.06m=180J
P=W/t=180J×690/60s=2070W
3.Q=qm=4.6×10七次方J/kg ×0.02kg=9.2×10五次方J
η=W/Q=180J×690/9.2×10五次方J=13.5%
想做这个题,先得了解一点气缸做功的原理才可以。
1. 我觉得是1380*4次,因为是4气冲。(这个希望你问一下老师或者看一下答案,因为这一步错了以后的结果都错。)
2. p=w/t,t=60s,w=fL=PSL,根据题意自己算。
3. 上面算出功率,这步算汽油的效率=q汽油*20g/t,(t=60s,还要注意重量的单位变换),用机械功率除以汽油的功率就是效率。
还有...
全部展开
想做这个题,先得了解一点气缸做功的原理才可以。
1. 我觉得是1380*4次,因为是4气冲。(这个希望你问一下老师或者看一下答案,因为这一步错了以后的结果都错。)
2. p=w/t,t=60s,w=fL=PSL,根据题意自己算。
3. 上面算出功率,这步算汽油的效率=q汽油*20g/t,(t=60s,还要注意重量的单位变换),用机械功率除以汽油的功率就是效率。
还有,每一步不要直接用一个很长的式子代数,想我这样先用公式把关系找对再代数,这样即使第一步错了,这步还是会给你很多的分的,大的物理考试都是注重步骤理解的。
理解和方法很重要,
收起
[1]N=n/2=690
[2]P=W/T=nFL/2*60=nPSL=(1380*10'6*3*10'-3*0.06)/2*60=2070W
[3]W=PT=2070*60=124200J
Q=mq=920000J
答案0.135
①因为活塞四个冲程中只有一个冲程对外做功,所以一分钟内对外做功1380/4=345次;
②功率为:p=W/t=FL/t=psL/t=(1.0x10^6pax3.0x10^-3m²x0.06mx345)/60s=1035w;
③内燃机一分钟对外做功W=pt=1035wx60s=62100J, 消耗汽油的热量为:Q=qm=4.6x10^7J/kgx0.02kg=92000...
全部展开
①因为活塞四个冲程中只有一个冲程对外做功,所以一分钟内对外做功1380/4=345次;
②功率为:p=W/t=FL/t=psL/t=(1.0x10^6pax3.0x10^-3m²x0.06mx345)/60s=1035w;
③内燃机一分钟对外做功W=pt=1035wx60s=62100J, 消耗汽油的热量为:Q=qm=4.6x10^7J/kgx0.02kg=920000J 所以汽油机把内能转化为机械能的效率为∩=62100/920000x100%=6.75%
希望对你有帮助!
收起
这个- -
还是问老师比较详细吧