已知甲组6个数的平均数是8,乙组8个数的平均数是7,丙组9个数的平均数是5,求甲、乙、丙三组的总平均数1.如题.2.某养鱼户春季在鱼塘中放养鱼苗10万尾,9月份进行一次试捕,共捕鱼320条,测的平
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/29 01:55:55
![已知甲组6个数的平均数是8,乙组8个数的平均数是7,丙组9个数的平均数是5,求甲、乙、丙三组的总平均数1.如题.2.某养鱼户春季在鱼塘中放养鱼苗10万尾,9月份进行一次试捕,共捕鱼320条,测的平](/uploads/image/z/1727062-70-2.jpg?t=%E5%B7%B2%E7%9F%A5%E7%94%B2%E7%BB%846%E4%B8%AA%E6%95%B0%E7%9A%84%E5%B9%B3%E5%9D%87%E6%95%B0%E6%98%AF8%2C%E4%B9%99%E7%BB%848%E4%B8%AA%E6%95%B0%E7%9A%84%E5%B9%B3%E5%9D%87%E6%95%B0%E6%98%AF7%2C%E4%B8%99%E7%BB%849%E4%B8%AA%E6%95%B0%E7%9A%84%E5%B9%B3%E5%9D%87%E6%95%B0%E6%98%AF5%2C%E6%B1%82%E7%94%B2%E3%80%81%E4%B9%99%E3%80%81%E4%B8%99%E4%B8%89%E7%BB%84%E7%9A%84%E6%80%BB%E5%B9%B3%E5%9D%87%E6%95%B01.%E5%A6%82%E9%A2%98.2.%E6%9F%90%E5%85%BB%E9%B1%BC%E6%88%B7%E6%98%A5%E5%AD%A3%E5%9C%A8%E9%B1%BC%E5%A1%98%E4%B8%AD%E6%94%BE%E5%85%BB%E9%B1%BC%E8%8B%9710%E4%B8%87%E5%B0%BE%2C9%E6%9C%88%E4%BB%BD%E8%BF%9B%E8%A1%8C%E4%B8%80%E6%AC%A1%E8%AF%95%E6%8D%95%2C%E5%85%B1%E6%8D%95%E9%B1%BC320%E6%9D%A1%2C%E6%B5%8B%E7%9A%84%E5%B9%B3)
已知甲组6个数的平均数是8,乙组8个数的平均数是7,丙组9个数的平均数是5,求甲、乙、丙三组的总平均数1.如题.2.某养鱼户春季在鱼塘中放养鱼苗10万尾,9月份进行一次试捕,共捕鱼320条,测的平
已知甲组6个数的平均数是8,乙组8个数的平均数是7,丙组9个数的平均数是5,求甲、乙、丙三组的总平均数
1.如题.
2.某养鱼户春季在鱼塘中放养鱼苗10万尾,9月份进行一次试捕,共捕鱼320条,测的平均体重0.82kg,对每条鱼做好标记后,放回鱼塘,继续饲养;过了20天,进行第二次试捕,共捕鱼300条,其中仅有一条有标记的,这一次测的平均体重是1.02kg.(1)从以上数据,估计鱼塘中每条鱼日增重多少;(2)从以上数据,估计鱼塘中每条鱼日增重多少;(3)若再过30天,恰逢节日,鱼价将达到每千克5元,问该鱼户将所有的鱼一次捕捞上市,则可收入多少元?
3.为估计一种小麦新品种比老品种的增产情况,分别在6个农场进行对比测验,分别得出增产量(%)如下:0.9,1.3,1.8,1.8,2.0,1.7,试求出该新品种增产量的众数、中位数和平均数.
(解答时,要打出解答的过程.)
已知甲组6个数的平均数是8,乙组8个数的平均数是7,丙组9个数的平均数是5,求甲、乙、丙三组的总平均数1.如题.2.某养鱼户春季在鱼塘中放养鱼苗10万尾,9月份进行一次试捕,共捕鱼320条,测的平
1.(6x8+8x7+9x5)/(6+8+9)=149/23
2.(1)
320×300=96000(条)【或:320÷1/300】
96000÷100000=0.96
答:存活率是0.96
(2)
1.02-0.82=0.20(kg)
0.20÷20=0.01(kg)
答:鱼的日增重为0.01kg.
(3)
30×0.01=0.3(kg)
1.02+0.3=1.32(kg)
96000×1.32=126720(kg)
126720×5=633600(元)
答:可收入633600元.
3.众数是统计学名词,一组数据中出现次数最多的数值,叫众数,有时众数在一组数中有好几个.
(简单的说,就是一组数据中占比例最多的那个数.)
所以这里的众数就是1.8了.
中位数也是统计学名词.将数据排序(从大到小或从小到大)后,位置在最中间的数值.
即将数据分成两部分,一部分大于该数值,一部分小于该数值.
中位数的位置:总共有奇数个数时,中位数=第(N+1)/2个数据 ; 总共有偶数个数时,中位数为第N/2个数据与第N/2+1个数据的算术平均值 .[简单地说,把一组数据按从小到大的数序排列,在中间的一个数(或两个数的平均值)叫做这组数据的中位数.]
0.9 1.3 1.8 1.8 2.0 1.7
把它们从大到小排序成
2.0 1.8 1.8 1.7 1.3 0.9
这里的中位数是(1.8+1.7)/2=1.75
平均数:(0.9+1.3+1.8+1.8+2.0+1.7)/6约为1.58
1.甲的总和为6*8=48,乙的总和为8*7=56,丙的总和为9*5=45,因此甲乙丙的总和为48+56+45=149,甲乙丙的总个数为6+8+9=23,因此总平均数为149/23=6.48
2.(1)(1.02-0.82)/20=0.01kg
(3)在过30天平均体重为1.02+30*0.01=1.32kg,因此总收入为 1.32*100000*5=660000元
全部展开
1.甲的总和为6*8=48,乙的总和为8*7=56,丙的总和为9*5=45,因此甲乙丙的总和为48+56+45=149,甲乙丙的总个数为6+8+9=23,因此总平均数为149/23=6.48
2.(1)(1.02-0.82)/20=0.01kg
(3)在过30天平均体重为1.02+30*0.01=1.32kg,因此总收入为 1.32*100000*5=660000元
3.众数为1.8,中位数为(2.0+0.9)/2=1.45,平均数为(0.9+1.3+1.8+1.8+2.0+1.7)/6=1.6
收起