用推理的有关知识,回答下列问题:1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中,已知情况是:(1)只有A是作案人,B才可能是作案人;(2)只要D不是作案人,C就不是作案人
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/27 03:37:01
![用推理的有关知识,回答下列问题:1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中,已知情况是:(1)只有A是作案人,B才可能是作案人;(2)只要D不是作案人,C就不是作案人](/uploads/image/z/13367120-32-0.jpg?t=%E7%94%A8%E6%8E%A8%E7%90%86%E7%9A%84%E6%9C%89%E5%85%B3%E7%9F%A5%E8%AF%86%2C%E5%9B%9E%E7%AD%94%E4%B8%8B%E5%88%97%E9%97%AE%E9%A2%98%EF%BC%9A1.%E6%9C%89A%E3%80%81B%E3%80%81C%E3%80%81D%E3%80%81E%E4%BA%94%E4%B8%AA%E7%8A%AF%E7%BD%AA%E5%AB%8C%E7%96%91%E4%BA%BA%2C%E4%BD%9C%E6%A1%88%E4%BA%BA%E5%BF%85%E5%AE%9A%E6%98%AF%E5%9C%A8%E8%BF%99%E4%BA%94%E4%B8%AA%E4%BA%BA%E4%B9%8B%E4%B8%AD%2C%E5%B7%B2%E7%9F%A5%E6%83%85%E5%86%B5%E6%98%AF%EF%BC%9A%EF%BC%881%EF%BC%89%E5%8F%AA%E6%9C%89A%E6%98%AF%E4%BD%9C%E6%A1%88%E4%BA%BA%2CB%E6%89%8D%E5%8F%AF%E8%83%BD%E6%98%AF%E4%BD%9C%E6%A1%88%E4%BA%BA%EF%BC%9B%EF%BC%882%EF%BC%89%E5%8F%AA%E8%A6%81D%E4%B8%8D%E6%98%AF%E4%BD%9C%E6%A1%88%E4%BA%BA%2CC%E5%B0%B1%E4%B8%8D%E6%98%AF%E4%BD%9C%E6%A1%88%E4%BA%BA)
用推理的有关知识,回答下列问题:1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中,已知情况是:(1)只有A是作案人,B才可能是作案人;(2)只要D不是作案人,C就不是作案人
用推理的有关知识,回答下列问题:
1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中,已知情况是:(1)只有A是作案人,B才可能是作案人;
(2)只要D不是作案人,C就不是作案人;
(3)或者B是作案人,或者C是作案人;
(4)D没有E为他做帮凶,就不会作案;
(5)现已查明,E没有作案的时间.
请问作案人是谁?写出推理过程.
2.已知在A、B、C、D、E五人中只有一个人说假话,其余人均说真话.经询问,他们五人对相关问题回答如下:
A:我和B说真话.
B:我不说假话.
C:如果B不说假话,那么我也不说假话.
D:如果A不说真话,那么C也不说真话.
E:A说假话.
请根据他们的回答推断谁是说假话者
用推理的有关知识,回答下列问题:1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中,已知情况是:(1)只有A是作案人,B才可能是作案人;(2)只要D不是作案人,C就不是作案人
1.由(5),(4)可知E没有时间为D做帮凶,所以D不是作案人.由(2)可知C也不是作案人.由(3)知B识作案人.再由(1)可知A也是作案人.所以A,B为作案人.
2.假设A说假话,其他人说真话,则由D的话可以推出C也说假话,与题目:只有一个人说假话矛盾.那么A说真话,则推出E说假话.所以E是说假话者.
B、c
用推理的有关知识,回答下列问题:1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中,已知情况是:(1)只有A是作案人,B才可能是作案人;(2)只要D不是作案人,C就不是作案人
一、请根据假言推理的有关知识,回答下列问题:⒋甲女子排球队有A、B、C、D、E、F、G、P、Q、R、S、T等十二个队员.由于存在着队员的配合是否默契的问题,W教练在每次比赛时,对上场队员的
用复合命题推理的有关知识解答下列问题:已知:①A真包含于B ②有C不是B③若C不真包含A,则C真包含于A问:A与C什么关系?图示A、B、C三概念所有可能的外延关系.
回答下列有关《三国演义》的问题【急!
运用三段论知识,回答下列问题1.以“有些A是C,所有的B是C”为前提进行三段论推理,能推出什么结论?为什么2.以A命题为大前提,以E命题为小前提进行三段论推理,能否推出必然结论?为什么?3.一
求有关推理知识的书不是侦探小说哦
用复合命题推理的有关知识解答下列问题:已知:⑴只有张明和李东至少一人没得奖,王洪和高亮才得奖.⑵“王洪没得奖或高亮没得奖”是不真的.⑶李东得奖了.问:张明、王洪、高亮谁得奖
$:what letter is a part of head 5:what letter is a drink 一、回答下列有关字母的问题
该漫画说明了什么问题 运用权利和义务的知识 回答下列问题
请运用政治生活有关知识回答下列问题我国党和政府为什么高度重视H7N9禽流感疫情防控工作?
有关政府职能和国际关系的有关知识 用高中政治必修书本知识回答
用英语回答有关感恩的问题用初中英语知识回答,越简单越好为感恩父母,你会做什么?你认为什么是感恩?感恩有什么用?学会感恩对我们来说重要吗?
2011年有关经济的时事政治?1:有材料有问题有解析、2:解析要结合高中经济部分知识回答、谢了、~
下列直接推理是否正确,为什么?(急!)有的哲学书是有趣味的书,所以,没有趣味的书不是哲学书.并非一切中药都是苦味的,所以,有些中药是苦味的.请用逻辑学的知识回答:A,E,I,O命题,还有周
生活中的洗涤问题大都与化学知识有关.下列有关说法错误的是:A、食醋可用来除去热水瓶中的水垢; B、自生活中的洗涤问题大都与化学知识有关.下列有关说法错误的是:A、食醋可用来除
有ABCD四种无色溶液,分别是稀盐酸,氯化钡,硫酸钠和碳酸的某一种.根据下列实验现象回答下列问题.A+B和B+C=白色沉淀 A+C和D+A和B+D=无变化 C+D=无色气体 1.写出ABCD的化学式 2.写出A+B和B+C的有关反
已知固体混合物A由NaHCO3、KHCO3、MgCO3、CaCO3四种物质中的两种混合而成,通过计算和推理回答下列问题:1.取A与足量的盐酸反应⑴若A的物质的量(nA)为定值,生成气体的量即为定值,则A的组成
下图表示细胞内与核酸有关的物质或结构,据图回答下列问题:元素a→{b,c,d}→e→f ①用图示下图表示细胞内与核酸有关的物质或结构,据图回答下列问题:元素a→{b,c,d}→e→f①用图示表示一