1.甲站向乙站发出一列快车,每小时行65.5千米,1小时后,甲站又向乙站发出一列慢车,每小时行58.5千米,当快车道到达乙站时,慢车离乙站还有97千米.甲乙两战相距多少千米?2.甲,乙,丙三人快走,甲
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/01 06:29:51
![1.甲站向乙站发出一列快车,每小时行65.5千米,1小时后,甲站又向乙站发出一列慢车,每小时行58.5千米,当快车道到达乙站时,慢车离乙站还有97千米.甲乙两战相距多少千米?2.甲,乙,丙三人快走,甲](/uploads/image/z/13282254-54-4.jpg?t=1.%E7%94%B2%E7%AB%99%E5%90%91%E4%B9%99%E7%AB%99%E5%8F%91%E5%87%BA%E4%B8%80%E5%88%97%E5%BF%AB%E8%BD%A6%2C%E6%AF%8F%E5%B0%8F%E6%97%B6%E8%A1%8C65.5%E5%8D%83%E7%B1%B3%2C1%E5%B0%8F%E6%97%B6%E5%90%8E%2C%E7%94%B2%E7%AB%99%E5%8F%88%E5%90%91%E4%B9%99%E7%AB%99%E5%8F%91%E5%87%BA%E4%B8%80%E5%88%97%E6%85%A2%E8%BD%A6%2C%E6%AF%8F%E5%B0%8F%E6%97%B6%E8%A1%8C58.5%E5%8D%83%E7%B1%B3%2C%E5%BD%93%E5%BF%AB%E8%BD%A6%E9%81%93%E5%88%B0%E8%BE%BE%E4%B9%99%E7%AB%99%E6%97%B6%2C%E6%85%A2%E8%BD%A6%E7%A6%BB%E4%B9%99%E7%AB%99%E8%BF%98%E6%9C%8997%E5%8D%83%E7%B1%B3.%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%A4%E6%88%98%E7%9B%B8%E8%B7%9D%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%8D%83%E7%B1%B3%3F2.%E7%94%B2%2C%E4%B9%99%2C%E4%B8%99%E4%B8%89%E4%BA%BA%E5%BF%AB%E8%B5%B0%2C%E7%94%B2)
1.甲站向乙站发出一列快车,每小时行65.5千米,1小时后,甲站又向乙站发出一列慢车,每小时行58.5千米,当快车道到达乙站时,慢车离乙站还有97千米.甲乙两战相距多少千米?2.甲,乙,丙三人快走,甲
1.甲站向乙站发出一列快车,每小时行65.5千米,1小时后,甲站又向乙站发出一列慢车,每小时行58.5千米,当快车道到达乙站时,慢车离乙站还有97千米.甲乙两战相距多少千米?
2.甲,乙,丙三人快走,甲每分钟走200米,乙每分钟走225米,丙每分钟走250米,甲乙从东村,丙从西村同时同向而行.丙遇到乙后10分钟再遇到甲,东西村相距几千米
3.龟兔进行10000米的赛跑,兔子的速度是乌龟的5倍.当他们从起点一起出发后,乌龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉.兔子醒来时乌龟已经领先它5000米了.兔子奋起直追,但乌龟到达终点时,兔子任落后100米.那么兔子睡觉的时间,乌龟跑了多少米?
4.上午8点8分,小明骑自行车从家里出发.8分钟以后,爸爸骑摩托车去追他,再离家4千米的地方追上了他.然后爸爸立刻回家.到家后又回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时候是几点几分?
5.甲乙辆车同时从A,B两地相向而行.在距B地54千米处相遇.他们各自到达对方车站后立即返回原地,途中又在距B地42千米处相遇.求两次相遇地点与相遇时间?
1.甲站向乙站发出一列快车,每小时行65.5千米,1小时后,甲站又向乙站发出一列慢车,每小时行58.5千米,当快车道到达乙站时,慢车离乙站还有97千米.甲乙两战相距多少千米?2.甲,乙,丙三人快走,甲
(1)65.5-58.5=7千米,97-65.5=31.5千米,31.5/7=4.5小时,4.5×65.5+65.5=360.25千米
(2)设丙与甲相遇的时间为X
(200+250)x=(225+250)×(x-10)
450x=475×(x-10)
450x=475×x-475×10
450x=475x-4750
475x-450x=4750
x=4750/25
x=190
东西村相距:190×(250+200)=85500千米
(3)10000-100=9900米 10000/5=2000 10000/2000=5 5×10000=50000米
50000-9900=40100米 40100/50000=80.2%
乌龟跑了:10000×80.2%=8020米 .
1、设甲乙两站相距x千米。
x÷65.5-1=(x-97)÷58.5
1、设相距x千米,列方程:
(x/65.5-1)*58.5+97=x
作业要自己做,总是投机取巧,考试怎么办,这就是考验你的基本功。
1.360.25
2.190
3.8.02qianmi