一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说:“乙说得不是实话”丁说:“反正不是我闯的祸”四
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/02 01:41:31
![一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说:“乙说得不是实话”丁说:“反正不是我闯的祸”四](/uploads/image/z/103992-24-2.jpg?t=%E4%B8%80%E9%81%93%E9%80%BB%E8%BE%91%E6%8E%A8%E7%90%86%E9%A2%98%E7%9B%AE%E7%94%B2%E3%80%81%E4%B9%99%E3%80%81%E4%B8%99%E3%80%81%E4%B8%81%E5%B0%8F%E6%9C%8B%E5%8F%8B%E5%9C%A8%E8%B8%A2%E7%90%83%2C%E4%B8%8D%E5%B0%8F%E5%BF%83%E6%8A%8A%E9%82%BB%E5%B1%85%E5%AE%B6%E7%9A%84%E7%8E%BB%E7%92%83%E6%89%93%E8%A3%82%E4%BA%86%E7%94%B2%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E6%98%AF%E4%B9%99%E4%B8%8D%E5%B0%8F%E5%BF%83%E9%97%AF%E7%9A%84%E7%A5%B8%E2%80%9D%E4%B9%99%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E6%98%AF%E4%B8%99%E9%97%AF%E7%9A%84%E7%A5%B8%E2%80%9D%E4%B8%99%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E4%B9%99%E8%AF%B4%E5%BE%97%E4%B8%8D%E6%98%AF%E5%AE%9E%E8%AF%9D%E2%80%9D%E4%B8%81%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E5%8F%8D%E6%AD%A3%E4%B8%8D%E6%98%AF%E6%88%91%E9%97%AF%E7%9A%84%E7%A5%B8%E2%80%9D%E5%9B%9B)
一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说:“乙说得不是实话”丁说:“反正不是我闯的祸”四
一道逻辑推理题目
甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了
甲说:“是乙不小心闯的祸”
乙说:“是丙闯的祸”
丙说:“乙说得不是实话”
丁说:“反正不是我闯的祸”
四人中只有一人说了实话,说实话的人是谁?是谁闯了祸?
要说明原因
一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说:“乙说得不是实话”丁说:“反正不是我闯的祸”四
1.若甲真话,乙丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.乙说实话和假设冲突,所以假设不成立,甲说假话.
2.若乙真话,甲丙丁假话.按句分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸”“是丙闯祸”“乙说真话”“是丁闯祸”.打破玻璃的只可能是一个人,所以两个人闯祸和隐含条件不符.所以假设不成立,乙说假话.
3.若丙真话,甲乙丁假话.按据分析,得到四个事实分别是:“不是乙闯祸” “不是丙闯祸”“乙说假话” “是丁闯祸”.事实没有任何矛盾了,这个假设成立.
这个体用假设
1.首先假设甲说了真话,那么就是乙干的,乙丙丁三人说的是假话,到了丙那里说:“乙说的不是实话”那么反过来就是以说的“是丙闯的祸”正确,那么就有两个人闯祸舍去。
2.假设乙说的是真话,那么甲丙丁的结论就是假的……
以此类推,得出丙说的是真话,丁闯了祸...
全部展开
这个体用假设
1.首先假设甲说了真话,那么就是乙干的,乙丙丁三人说的是假话,到了丙那里说:“乙说的不是实话”那么反过来就是以说的“是丙闯的祸”正确,那么就有两个人闯祸舍去。
2.假设乙说的是真话,那么甲丙丁的结论就是假的……
以此类推,得出丙说的是真话,丁闯了祸
收起
丁。
不用一个个的假设。因为乙和丙说的话是矛盾的,所以必有一个是真的,有一个是假的。假设乙为真,那么就是丙闯祸。所以丁说“不是我”也是真的,这与只有一个说假话不符合。所以丙说的是真话,由丙说的是真话那么其它都是假话。丁说“不是我”也是假的,所以就是丁 了。...
全部展开
丁。
不用一个个的假设。因为乙和丙说的话是矛盾的,所以必有一个是真的,有一个是假的。假设乙为真,那么就是丙闯祸。所以丁说“不是我”也是真的,这与只有一个说假话不符合。所以丙说的是真话,由丙说的是真话那么其它都是假话。丁说“不是我”也是假的,所以就是丁 了。
收起
丙说的实话
丁闯的祸
甲说实话 可知丙说实话 矛盾
乙说实话 可知丁说实话 矛盾
丁说实话 乙和丙必有一人说实话 矛盾
只能是丙说实话
丁闯祸